首页 资讯 购物 市区 健康 郊区 导航 读书 资源 购物 佛山 视频 深圳 社会 影音 珠海 粤东 商情 文化 图片 百度

国内

时讯 美食 国际 招商 美菜

媒体指6元特仑苏采购成本不足2元 乳业专家:不靠谱!

来源:国际在线   人气:    发布时间:2018-10-03
摘要:近日,有媒体报道称蒙牛旗下特仑苏有机纯牛奶售价远高于成本,6元多一盒的特仑苏原奶成本不超过2元。对此,国际在线记者致电乳业专家寻求答案,专家认为,测算成品奶的成本应该从原奶、包装、广告和税费等多方面入手,每盒6元的特仑苏成本只有2元的说法并不靠谱。 随着乳企陆续发布中报,伊利、蒙牛、光明、三元等下游乳企

近日,有媒体报道称蒙牛旗下特仑苏有机纯牛奶售价远高于成本,6元多一盒的特仑苏原奶成本不超过2元。对此,国际在线记者致电乳业专家寻求答案,专家认为,测算成品奶的成本应该从原奶、包装、广告和税费等多方面入手,“每盒6元的特仑苏成本只有2元”的说法并不靠谱。

随着乳企陆续发布中报,伊利、蒙牛、光明、三元等下游乳企的业绩格外引人瞩目,四家乳企2014年上半年共赚了47.81亿元。对此,有媒体称“高奶价将部分成本增幅转嫁给下游客户,而让以原奶为原料的下游乳企赚得盆满钵满”。

蒙牛相关负责人就此事对国际在线记者表示,除了原奶,牛奶在生产环节也需要耗费一定的成本,“设备、包装、运输、促销费、超市入场费等等都要计算进去,均摊到每一盒牛奶上,其实成本并不低”。

国际在线记者也针对此事致电乳业专家宋亮,他认为仅用原奶的价格测算成本的方法是不靠谱的,同时他也为乳企算了一笔账。

“每盒原奶的售价一般是5元到5.5元每公斤,核算下来平均一盒特仑苏的原奶成本是1.25到1.5元,包括利乐枕、吸管、纸盒和包装箱在内的包装成本在4角到6角之间,运输费和人工费大约是5角到7角,,各类税费大概有5角左右,广告费和超市进场费每盒在1.2元左右。总体算下来,每盒特仑苏的成本应该在4元左右。”宋亮说。

“在市场经济时代,成本有时并不能很好地反映一个东西价值,这也就是为什么一个LV的包可以卖到上万。” 北京普天盛道企业策划有限公司董事长雷永军如是说。

在经济学里,企业的生产成本包括生产成本、运输成本、营销成本、管理成本和其他成本。雷永军解释:“但是一个商品的定价并不是完全取决于他的成本”。

雷永军认为,成本定价法已经不适用与现在是市场状况,“成本定价是计划经济的产物,市场经济时代我们是按照需求来定价。”

行业的改进是一个相对缓慢的过程,需要乳企自身的努力和各方的监督,这样才能有助于市场形成良性竞争,宋亮指出:“新闻媒体更应该客观的报道,否则对于中国的食品行业来说也不是好事情”。(记者 董维嘉)

责任编辑:国际在线
长按二维,关注神州特色美食公众号
微信手机:13826129599 QQ:601110330
首页 | 资讯 | 购物 | 市区 | 健康 | 郊区 | 导航 | 读书 | 资源 | 购物 | 佛山 | 视频 | 深圳 | 社会 | 影音 | 珠海

版权所有:广州大展广告有限公司 粤ICP备10017039号 电脑版 | 移动版

广告合作:13826129599 QQ:601110330 邮箱:dazhanad@163.com